Кормление грудью

Польза для мамы и малыша

Возможно, что какое-то время Вы сомневались, кормить своего малыша грудью или нет. Большинство женщин начинают кормить своих детей грудью, но некоторые через пару недель прекращают кормление. Этого можно было бы избежать, если бы женщина была более информирована и вовремя получила профессиональную поддержку со стороны.

  • Содержание протеинов, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных веществ полностью удовлетворяет потребностям растущего организма в любом возрастном промежутке времени до 6 месяцев.
  • Ферменты, которые содержатся в грудном молоке помогают расщеплять поступающие вещества и легко усваивать их.
  • Молоко содержит фактор, позволяющий полезным бактериям заселять кишечник, вырабатывать витамины и ферменты, обеспечивать иммунную защиту от активного размножения условно-патогенных бактерий и грибов, что является профилактикой дисбактериоза, заболеваний желудочно-кишечного тракта и развития целой серии аллергических заболеваний.
  • Малыши, получающие грудное молоко, редко страдают от жидкого стула и запоров. 
  • Грудное молоко содержит в себе антитела к болезням, которыми болела мать, таким образом, обеспечивается иммунная защита от инфекций и профилактика тяжелых осложнений.
  • Наличие грудного молока исключает возможность инфекционных болезней и отравлений, вызванный приемом недоброкачественных продуктов питания.
  • При грудном вскармливании дети значительно реже страдают аллергическими заболеваниями.
  • Во время заболеваний грудное молоко дополнительно обеспечивает ребенка иммунными факторами, способствуя его выздоровлению.
  • Сильные сосательные движения при кормлении способствуют развитию челюстей, зубов и речевой деятельности и удовлетворяют потребность малыша в сосании.
  • Малыши, получающие грудное молоко, реже страдают от избыточного веса. 
  • Кормление грудью удовлетворяет потребность малыша в физическом контакте и способствует его нервно-психическому развитию. Это уникальный опыт, который Вы можете приобрести только в этот короткий период времени.
Brust-Massageöl

Олія для грудей в період лактації

Профілактика та усунення застійних явищ.
12 reviews
Bäuchlein-Massageöl

Масажна олійка від здуття животика у немовлят

Нормалізує функцію шлунково-кишкового тракту.
4 reviews

Польза для мамы

  • Кормление грудью создает для Вас с ребенком особую атмосферу, укрепляя связь между Вами. 
  • Малыша можно успокоить, просто приложив его к груди. Особенно это ценно при сильных болях, вызванных коликами,  болезни малыша или  в случае получения болезненной травмы.  Это сохранит нервную систему мамы и позволит ей оставаться уравновешенной и спокойной в такие моменты.
  • Грудное молоко стерильно, имеет оптимальную температуру, всегда готово к применению по первому требованию малыша.
  • Кормление грудью Вам ничего не стоит, это намного дешевле, чем искусственное вскармливание.
  • Кормление грудью, то есть использование грудной железы по прямому назначению снижает риск развития мастопатии и опухолевых заболеваний. Чем длительнее было грудное вскармливание, и чем больше детей вскормила женщина, тем ниже у нее риск развития опухолей.
  • Грудное вскармливание - залог социальной адаптации малыша к последующей жизни в обществе и сохранения связи с матерью тогда, когда в силу возраста, столь тесный контакт с матерью ему будет уже не нужен.

Как можно более раннее прикладывание к груди

Если Вы планируете кормить своего малыша, то лучше впервые приложить его к груди в первые же минуты после рождения. Малыш еще не очень голоден, но важно как можно быстрее запустить механизм вырабатывания молока. Сосательный рефлекс малыша стимулирует вырабатывание у мамы гормона, который способствует притоку молока. Удивительно, что тот же самый гормон заставляет матку сокращаться, а это очень важно для скорейшего отхождения плаценты и профилактики кровопотери после родов. Ваша акушерка или врач помогут Вам занять правильную позу, чтобы малыш мог правильно захватить сосок. 

Раннее прикладывание способствует формированию здоровой микрофлоры в организме ребенка. Ребенок рождается стерильным: и первый контакт с матерью и ее грудью позволяет именно микрофлоре мамы поселиться на теле и в теле малыша. 

В первые несколько часов и даже дней после родов Ваша грудь вырабатывает маслянистое кремообразное вещество, которое называют молозивом. Молозиво содержит такую концентрацию антител и иммунных факторов, которое уже не будет содержать мамино молоко через 3-4 дня. В молозиве находятся все ферменты, которые сами же и расщепят, и позволят усвоить его. Протеины, жиры и полисахариды находятся в идеальном соотношении и в том виде, которое позволит им усвоиться, не подвергая желудочно-кишечный тракт новорожденного большим усилиям. Молозиво обладает легким слабительным воздействием, стимулирующим первый стул малыша (первородный кал). Витамины и минеральные вещества содержатся в гораздо более высоких концентрациях, чем в грудном молоке на 3-4 день.

Информированность и поддержка

Прежде всего, обратитесь к врачу родильного отделения, который научит Вас правильно прикладывать малыша. Кроме того, существует множество организаций, пропагандирующих полезность кормления грудью - они могут предоставить Вам необходимую информацию и поддержку. Воспользуйтесь их помощью, так как у них уже накоплен опыт решения самых разнообразных проблем, с которыми сталкиваются родители. И, что самое важное, если Вы чувствуете, что готовы к этому шагу, они могут дать Вам ту дополнительную поддержку, в которой Вы так нуждаетесь. Если Вы чувствуете, что еще не уверены в своем решении, Вы можете получить такую поддержку от более опытной женщины, например, своей мамы или старшей подруги. 

Иногда Вы не можете рассчитывать на такую поддержку со стороны Вашей семьи или друзей. Самым близким людям иногда невыносимо осознавать свою беспомощность, когда они видят, как мужественно стараетесь Вы наладить грудное вскармливание. Понятно, что они, вероятно, посоветуют Вам прекратить кормление грудью и принять здравое решение - перейти к кормлению из бутылочек. Поэтому Вам нужен запас решительности, чтобы при первых же трудностях не отказаться от грудного вскармливания, и продолжать настойчиво заниматься собой и малышом.

Уход за грудью

При кормлении грудью очень важно тщательно ухаживать за грудью. Ваша грудь наливается во время беременности и поэтому ее необходимо постоянно поддерживать бюстгальтером. А во время кормления бюстгальтер становится не прихотью, а необходимостью. Носите высококачественные бюстгальтеры для кормящих мам из воздухопроницаемой ткани. Специальные прокладки к бюстгальтеру, которые можно менять, будут впитывать протекающее молоко. Соответственно, соски всегда будут сухими, что снизит вероятность их раздражения. 

Так как Ваша грудь сейчас более чувствительна, чем обычно, держите ее в тепле.

Уход за кожей

Пока Вы кормите ребенка грудью, коже груди нужно будет обеспечить дополнительный уход. Самым важным моментом является гигиена. При мытье груди ни в коем случае не пользуйтесь мылом, так как оно пересушивает кожу сосков. После каждого кормления, очищайте грудь, проверяйте состояние и сухость сосков. Для ухода за коже груди можно мягкими движениями втирать Масло для профилактики растяжек Weleda, которое обладает успокаивающим и защищающим действием.

Уход за сосками

Если Ваш малыш при кормлении занимает неправильную позицию, на сосках могут появляться трещины и ранки. При кормлении убедитесь, что голова и тело ребенка находятся в одной плоскости, а Ваша ареола вложена в его рот вместе с соском. Нижняя губа малыша должна быть выпячена наружу. Если Вы правильно вложили сосок, то Вы не чувствуете никакой боли - это значит, что сосок не травмируется и трещины не будут возникать. После кормления следите за тем, чтобы Ваши соски всегда были сухими. Если Вы используете специальные прокладки, то перед их сменой проверяйте, чтобы они перед сменой были влажными. Если прокладки сухие, то при смене они могут повредить кожу сосков и спровоцировать воспаление.

Если, несмотря на все дополнительно принимаемые меры, соски воспаляются, то вполне возможно,  у Вас молочница. Молочница вызывается грибковой инфекцией, которую мама передает своему ребенку. Молочницу можно распознать по следующему поведению ребенка: малыш голоден и хочет кушать, но как только берет в рот сосок, выталкивает его. На груди остаются белые блестящие пятнышки, и такие же белые пятна есть во рту малыша. Пока малыш хорошо сосет, Вы может подлечить молочницу средством для полоскания: разбавьте средство и аккуратно очистите язык, щеки и небо Вашего малыша.

Вам необходимо посоветоваться с врачом, как избавиться от данного заболевания, иначе возможно повторное заражение.

Уделяйте себе время

Не вводите привычку ставить себя в конец списка. Чтобы у Вас хватало сил справиться со всеми домашними заботами, нужно, чтобы Вы чувствовали себя как можно лучше. А этого можно достичь только тогда, когда Вы следите за собой и поддерживаете себя в форме.
Принимайте разнообразную и здоровую пищу. Постарайтесь ежедневно употреблять свежие овощи, фрукты и богатые витаминами группы В, крупы.

Достаточно ли у меня молока?

Хватает ли у меня молока? Этот вопрос волнует практически каждую маму, кормящую грудью. Если Ваш малыш счастлив и спокоен, если он нормально прибавляет в весе, его кожа блестящая и бархатистая, то скоро Вы перестанете об этом беспокоиться. Но если Ваш ребенок только что поел и опять хочет кушать, часто плачет и плохо набирает вес, то, конечно же, Вы начнете думать, достаточно ли у Вас молока. Если Вы думаете, что Вашему малышу нужно больше еды, чем Вы можете дать ему в данный момент, воспользуйтесь методами стимулирования вырабатывания молока. Можете несколько дней подряд кормить ребенка каждые два часа из обоих грудей. Более частое сосание приведет к увеличению количества вырабатываемого молока.

Когда Вы кормите грудью, не позволяйте людям, приходящим в гости или находящимся рядом с Вами, курить. По данным проведенных исследований, никотин вреден для малыша. Если Вы -кормящая мама, бросайте курить сами и строго одергивайте гостей, которые собираются закурить. Если гости хотят покурить, ничего не случится, если они выйдут на улицу.

Советы для увеличения вырабатываемого молока

Часто при кормлении грудью мамам не советуют употреблять петрушку, шалфей и цитрусовые, так как они способствуют снижению притока молока. С другой стороны, сладкие и горькие семена, например, аниса и миндаля, стимулируют увеличение количества вырабатываемого молока, поэтому их издавна применяли в качестве целебных средств в период вскармливания младенцев. 

Ежедневно массируйте грудь Масло для улучшения лактации Weleda. Оно обеспечивает внешнее стимулирование выработки я и равномерного притока молока. Действующими веществами масла являются эфирные масла фенхеля, тмина и майорана. Массажные движения в сочетании с маслом дают согревающий и успокаивающий эффект. Масло также идеально подходит для массажа тугой груди, например, в промежутках между кормлениями.

Кормление по требованию

В последние несколько десятков лет о том, когда лучше кормить ребенка, велись жаркие дискуссии и было написано много литературы. При этом мнения были самыми различными и зависели от возраста докладчика. Люди, чьи дети рождались в шестидесятые и семидесятые годы, призывали не слишком потакать малышам и кормить их с момента рождения строго «по графику».

Единственным плюсом кормления ребенка строго по часам является возможность не быть с ребенком ежеминутно на протяжении первых трех-четырех месяцев, а то и полугода. Но Вам придется научиться не слышать криков своего малыша, от которых зачастую разрывается сердце. Если у Вас мало молока, то подобный график очень скоро приведет к еще большему уменьшению его количества. В последние годы педиатры, медсестры, а главное опытные мамы единодушно признают, что и мама и ребенок комфортнее чувствуют себя, когда не ограничивают режим кормления жесткими временными параметрами, а просто наслаждаются счастьем от совместного общения.

Первые недели

Существует общепринятое мнение, что при любых обстоятельствах в первые несколько недель после родов самым удобным методом кормления младенца является кормление по требованию. По мере того, как ребенок учится сосать, приток молока становится равномернее, а сосательные движения малыша во время кормления массируют ареолу, способствуя выделению молока. Это означает, что если малыш часто просит кушать, у мамы не должно возникнуть никаких проблем. 

На практике, в первые несколько недель младенец обычно требует еды каждые два-три часа, но иногда малыши просят есть и каждый час, и даже каждые полчаса. В конце концов, ребенку необходимо время для того, чтобы научиться захватывать сосок, а Вы можете не сразу научиться укладывать себя и ребенка в правильную позицию. Еще одним преимуществом частого кормления является возможность лучше узнать повадки Вашего ребенка и характерные для него приемы выполнения определенных действий.  Через три-четыре дня процесс кормления станет привычным: Вы заметите, что малыш просит кушать приблизительно раз в три часа.

Ритм кормления

Через несколько недель после начала кормления грудью, скорее всего, у Вас выработается свой график кормления. Большим преимуществом графика является возможность располагать временем, чтобы закончить свои дела, и при этом не отвлекаться при каждом шевелении малыша. Это хорошо сказывается и на других членах Вашей семьи: они также могут насладиться Вашим вниманием.

Дни усиленного питания

Бывают дни, когда Вы просто забываете обо всех графиках и часах кормления: Ваш малыш вдруг решает, что еды ему явно недостаточно, и ставит Вас в известность об этом, начиная возмущаться через некоторое время после кормления. У малышей необъяснимые приступы голода возникают, как правило около десяти дней, шести недель и трех месяцев. Эти дни назвали «днями усиленного питания». Если ребенок этого хочет, кормите его и ешьте сами чаще через более короткие промежутки времени. При этом повышенные требования малыша приведут к увеличению количества вырабатываемого у мамы молока. Через несколько дней повышенный аппетит проходит.