Беременность

ЧТО ТАКОЕ РАННИЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Многим женщинам трудно хотя бы попытаться поверить всем этим историям "сюрпризной беременности", ведь обычно изменения в теле женщины очень заметны! В общем неплохо иметь представление, какими бывают ранние признаки беременности, но на какие именно первые симптомы действительно стоит обратить внимание? Как наш организм сообщает нам, что эти чудодейственные изменения уже происходят?

НАСКОЛЬКО РАНО ПОЯВЛЯЮТСЯ СИМПТОМЫ БЕРЕМЕННОСТИ?

Важно заметить, что все женщины разные. В то время как одни женщины знают свое тело настолько хорошо, что могут уже через считанные дни понять, что они беременны, другие узнают о беременности, когда начинают рожать.

Хотя некоторые из приведенных ниже ранних симптомов беременности не обязательно подтверждают ее факт, впрочем это первые подсказки, о которых женщины сообщают чаще всего. При этом одни женщины испытывают очень мало из этих признаков, а другие - все сразу в течение первого месяца беременности.

ВОТ 11 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРИЗНАКОВ БЕРЕМЕННОСТИ

1. Задержка менструации
Для женщины с регулярным, как по часам, менструальным циклом, задержка менструации часто является первым признаком беременности. Однако задержки случаются и по другим причинам, таких как эмоциональное перенапряжение, болезни, сильное похудание, физическое переутомление, страх забеременеть, наступление менопаузы, а иногда - отмена приема противозачаточных таблеток.

Итак, «задержка» - это отнюдь не стопроцентное подтверждение беременности.

 

2. Вагинальные выделения
Увеличение объема беловатых или прозрачных выделений из влагалища - нормальное явление в начале беременности. А вот если выделения имеют цвет, неприятный запах или вызывают зуд, болезненность или становятся кровянистыми, вы должны сообщить об этом гинекологу или семейного врача.

 

3. Чувствительность груди
Ваша грудь могут стать чувствительными изначально беременности, хотя в определенных случаях - только со второго триместра. Некоторые женщины замечают чувствительность сосков или увеличения размера груди и напряжение в них, легкая боль или покалывание. Обычно также наблюдается увеличение поверхностных вен в этой области, а на ареолах могут появиться крошечные узелки.

 

4. Частое мочеиспускание
Частое мочеиспускание в течение первых трех месяцев беременности - рядовое явление. Многие женщины отмечают, что им приходится вставать в туалет ночью - иногда неоднократно.

Эта частая потребность опорожнять мочевой пузырь связана с давлением на него матки, растет. Обычно этот симптом несколько проходит на средних сроках и возвращается снова, когда ребенок больше и начинает давить на мочевой пузырь - особенно когда ее головка опустилась в малый таз.

 

5. Чувство усталости

Усталость может быть очень ощутимой течение первых трех месяцев беременности, и это ее явная ранний признак. Женщины, у которых обычно энергии хоть отбавляй, вдруг обнаруживают, что им просто необходимо вздремнуть днем.

Усталость в первые месяцы беременности может вызываться тем, что организм должен адаптироваться к быстрым изменениям уровня гормонов. При этом многие женщины замечают уменьшение чувства усталости на средних сроках и его возвращение в последнем триместре.

Ощущение истощения вызывается напряжением организма увеличивается из-за роста вашего веса, а также через частые походы в туалет ночью: ваш сон нарушается, поэтому вы не отдыхаете достаточно.

 

6. Запоры
Действие гормона прогестерона расслабляет мышцы кишечника, снижая его функцию и вызывая разную степень запора. Это состояние может продолжаться в течение всей беременности. Хотя запор сам по себе не является признаком беременности, для женщин с нормальной регулярной частотой стула он может стать дополнительной подсказкой.

 

7. Утренняя тошнота

Тошнота или рвота является распространенной ранним признаком беременности; она может возникать в любое время суток, а не только утром. Некоторым женщинам очень не повезло находиться в таком состоянии в течение всей беременности.

Точная причина утреннего недомогания неизвестна, однако считается, что оно связано с высоким уровнем гормона прогестерона.

 

8. Головная боль
Некоторые женщины страдают головной болью. Это одна из первых и довольно обычная ранний признак беременности, как полагают, вызывается колебаниями гормонов. По истечении первого триместра его можно лечить парацетамолом в рекомендованной врачом дозе.

 

9. Изменение вкуса
Изменения вкуса могут быть одной из самых ранних признаков беременности для многих женщин. Некоторые видят странный привкус во рту еще до задержки менструации. Он бывает разным, однако чаще всего описывается женщинами как металлический привкус.

Вскоре, когда как раз происходит задержка, многие женщины также начинают отказываться от определенных продуктов, в них развивается сильное отвращение к запаху сигаретного дыма и запаха или вкуса алкоголя - все это наводит на мысль о возможной беременности.

Отмечается женщинами и сильная неприязнь к запаху жира во время приготовления блюд или отвращение к пище, которая им нравилась раньше. И наоборот, у некоторых женщин с самого начала беременности может развиться нешуточная тяга к определенным продуктам питания, и это также может быть небольшой подсказкой.

10. Вздутие живота, спастические боли и боли в пояснице
Многие женщины путают эти распространенные ранние признаки беременности с ПМС (предменструальным синдромом), но они могут быть вызваны гормональными изменениями и ростом матки.


11. Изменение типа кожи
Изменения на коже - еще одна проста ранний признак беременности. Кожа может стать более сухой, а может, наоборот, приобрести склонности к появлению воспалений. Эти метаморфозы иногда сохраняются в течение нескольких месяцев. К счастью, многие женщины сообщают, что их кожа никогда не была такой красивой, как во время беременности, а волосы и ногти - настолько прочными. Так почему бы не сфокусироваться на привилегиях беременности?