Беременность

ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Сегодня это проще простого: открываете упаковку со струйным тестом, направляетесь в туалет, снимаете защитный колпачок с одной стороны пластикового стика и мочитесь на указанный конец. И через несколько минут у вас есть относительно точный результат, то есть вы знаете, беременны вы или нет. Но прежде чем в 1976 году был разработан первый домашний тест на беременность, женщинам приходилось полагаться на ранние признаки и симптомы, о которых сообщал организм, прежде чем беременность подтверждалась врачом.

Для женщин, которые пытаются забеременеть, проведение теста для ее раннего определения - это решающий момент. "Да или нет?" - вопрос, на который нужно получить ответ, и эмоции, связанные с грандиозной по своему значению новостью, трудно переоценить.

Но проведение тестов может стать и настоящим расточительством, изрядно разочаровывает, если делать их снова и снова, каждый раз получая отрицательный результат. Итак, когда лучшее время делать тест на беременность на ранних сроках, чтобы минимизировать расходы и избежать разочарования? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит узнать, как они работают, и как меняется женский организм в первые дни беременности.

КАК РАБОТАЮТ ТЕСТЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ?

Домашние тесты на беременность определяют наличие в вашей моче гормона беременности ХГЧ - бета-хорионического гонадотропина человека. Ваш организм начинает вырабатывать ХГЧ, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матке; он выделяется клетками, которые продуцируются для дальнейшего формирования плаценты. Обычно его можно обнаружить в моче примерно за 6-14 дней после оплодотворения. Решив сделать тест, не пейте слишком много, поскольку жидкость может занизить уровень показателя. В аннотациях к некоторым тестов рекомендация использовать первую утреннюю порцию мочи, ведь в течение ночи она становится более концентрированной, и уровень ХГЧ в это время будет высоким.

В идеале женщине следует дождаться задержки менструации и ряда признаков беременности до того как взяться за проведение теста.

Тогда тест для раннего определения беременности просто подтвердит то, о чем у нее уже есть серьезные подозрения. Но кто может ждать? Конечно, женщины, которые долго пытаются забеременеть и уже отчаялись в этой возможности, иногда готовы делать тесты ли не сразу после полового акта!

КОГДА ДЕЛАТЬ ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ?

Продолжаете интересоваться тем, насколько рано следует делать тест на беременность? Раннее «домашнее исследования» вряд ли будет точным. Если предположить, что половой акт произошел в нужное время менструального цикла, то сперматозоидам понадобится до 12:00, чтобы совершить путешествие в маточной трубы, где они будут жить несколько дней. Однако в течение 24 часов после овуляции яйцеклетка начнет распадаться, и оплодотворение уже не будет возможным, поэтому выбор времени для зачатия действительно решающим. После того, как яйцеклетка будет оплодотворена, она должна пройти оставшийся путь вниз по маточной трубе к матке, где она будет имплантироваться в подготовленную поверхность. Эта имплантация обычно происходит за 6-10 дней после овуляции. И тогда вам придется ждать, когда уровень гормона поднимется достаточно высоко, чтобы его можно было обнаружить с помощью теста на беременность.

⦁ Найранший тест можно сделать через 7 дней после овуляции (опубликован нами дневник Эммы - пособие по беременности неделя за неделей - начинается с первой недели). Ранее, вероятно, эмбрион не успел бы имплантироваться. Лишь очень небольшое количество женщин получит положительный тест на беременность на 7 или 8 день после овуляции. Это еще очень рано, и также вы должны быть уверены, что не ошибаетесь о дне вашей овуляции.

⦁ Более беременных женщин смогут получить положительный тест на 9-11 день после овуляции. В это окно "за 5 дней до задержки" большинство тестов констатируют наличие беременности. Хотя у некоторых женщин две полоски все еще не появятся до сих пор.

⦁ Лучшее время для теста на беременность - 14 день после овуляции, или день, когда вы ожидаете до начала менструации. На данный момент плодное яйцо должно хорошо прикрепиться и начать производить необходимые гормоны, чтобы тест стал положительным. Если оно имплантируется вне матки (т.е. в случае внематочной беременности), тогда уровень гормона может быть слишком низким, чтобы выявить беременность.

⦁ Очень малое количество женщин не получит положительного теста на 15-18 день после овуляции или на момент задержки менструации. И совсем небольшой процент не получит положительного теста при задержке на два и более недель. Если у вас задержка менструации, а вы все еще получаете отрицательный результат теста на беременность, вы можете обратиться за консультацией к врачу. Однако нередко стресс или другие факторы могут вызвать задержку овуляции, и на самом деле задержки менструации как таковой нет. В случае планирования беременности, вы можете измерять базальную температуру в течение всего месяца. Если вы заметили повышение температуры, это свидетельствует о том, что овуляция имеет место, но важно продолжать температурные измерения и в дальнейшем. Если за 18 дней температура все еще остается высокой, и у вас не было менструации, есть все шансы, что вы забеременели.

ВИДЫ ТЕСТОВ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

⦁ Чувствительность. Некоторые тесты на беременность могут обнаружить ХГЧ по меньшей концентрации по сравнению с другими, а это значит, что они могут сообщить о вашей беременности, даже если у вас еще низкий уровень ХГЧ. Ознакомьтесь с инструкцией, находящейся в упаковке с тестом. Уровень ХГЧ измеряется в милли-международных единицах на миллилитр (мМЕ / мл). Тест с чувствительностью 20 мМЕ / мл сможет подтвердить беременность раньше то, что требует концентрации 50 мМЕ / мл.

Метод. Большинство тестов предполагает, что вам придется только помочиться на кончик кассеты теста. Некоторые тесты рассчитаны на то, что предварительно придется собрать мочу в одноразовый стерильный контейнер для мочи и затем погрузить в нее тестовой полоску. Или в комплекте может быть специальная пипетка, с помощью которой небольшое количество образца помещается для анализа в нужном участке теста.

Результат. Одни тесты показывают результат с помощью розовых или голубых линий на тест-полоске. Результат других проявляется знаком плюс или минус или изменением цвета пробы мочи. Цифровые тесты выводят слова "беременная" или "не беременна" в окошке результата, а некоторые электронные тесты дают оценку, сколько недель назад вы забеременели.

НАСКОЛЬКО ТОЧНЫЕ ТЕСТЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ?

Точность домашних тестов на беременность считается высокой - надо лишь следовать рекомендациям в инструкции. Впрочем разница существует: некоторые тесты являются более чувствительными, а другие - проще в использовании и интерпретации результата. Поэтому, если есть финансовая возможность, стоит приобрести пару разных. Если у вас задерживается менструация, и домашний тест оказался положительным - считайте, что вы беременны.

Помните, что, если вы сделаете тест рано, вы можете получить ложноотрицательный результат, ведь в вашем организме накопилось недостаточное количество гормона. В идеале следует подождать четыре-пять дней, прежде чем делать повторный тест.

Ложноположительный результат, когда тест говорит, что вы беременны, но беременности нет, является крайне редким явлением, но и не невозможно. Некоторые лекарственные средства, такие как препараты для лечения бесплодия (содержащие ХГЧ), могут влиять на результаты теста.

Стоит также отметить, что на ранних сроках беременности до того, как можно будет обнаружить сердцебиение плода на УЗИ, или в случае, когда наблюдается кровотечение, и имеющиеся сомнения относительно того, беременность длится, может помочь анализ крови на ХГЧ. Если показатель этого гормона возрастает достаточно, это указывает на здоровую беременность.

ГДЕ КУПИТЬ ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Чтобы купить тест на беременность, не нужен рецепт врача. Они широко доступны в аптеках и супермаркетах, можно приобрести их и через Интернет.