Беременность

ЧЕГО ОЖИДАТЬ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ?

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР!

Независимо от того, вы оказались в этой части текста из-за того, что уже беременны и хотите узнать больше (от души поздравляем с замечательной новостью!), Или потому, что только предполагаете, что вы уже не одна, мы хотели бы рассказать вам о то, чего ждать в первом триместре. От описания ранних признаков беременности и до практических советов по консультаций гинеколога, анализов и исследований - мы собрали в этом путеводителе все для помощи в вашей удивительной путешествия ...

Воспользуйтесь нашим точным калькулятором предполагаемой даты родов, чтобы узнать, на котором вы неделе беременности.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ?

В первом триместре беременности происходит так много всего! Только яйцеклетка оплодотворяется, коеться невероятная ряд процессов, превращающих скопления клеток, которые быстро-быстро меняются, на новое человеческая жизнь - вашего ребенка!

В конце первого триместра все органы вашего малыша - хотя бы и совсем крошечные - уже будут на своих местах.

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР?

Первый триместр начинается с первого дня вашей последней менструации и заканчивается в конце 12 недели. Стоит понимать, что многие женщины на самом деле не знают, что беременны, до пятого-шестого недели! В конце первого триместра обычно проводится первое УЗИ, на котором вы впервые увидите своего малыша, и которое поможет установить предполагаемую дату родов.

ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ВОЗМОЖНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Кроме отсутствия менструации, может возникнуть достаточно много ранних признаков беременности, которые вы будете чувствовать в течение первого триместра - от утренней тошноты, усталости и к тому, что начинают наливаться молочные железы, вызывая дискомфорт и болезненные ощущения. Однако некоторые женщины сообщают о совсем незначительные подобные проявления или даже их отсутствие.

 

Усталость

Ощущение усталости или даже упадок сил в течение первого триместра является очень распространенным явлением, что вызвано огромным количеством гормональных изменений.
Примерно с пятой недели беременности ваш организм чрезвычайно тяжело работает, чтобы создать систему жизнеобеспечения для вашего ребенка - плаценту, не говоря уже обо всех других изменениях! На самом деле на ранних сроках беременности важно как можно больше отдыхать. Возможность немного вздремнуть творит чудеса, и даже может облегчить утреннюю тошноту.

 

Утренняя тошнота

Утренняя тошнота беременных самом деле может иметь место в любое время дня и ночи - с ней сталкиваются в 9 из 10 женщин. Хотя для некоторых беременных женщин утренняя тошнота ограничивается только само тошнотой, в других случается и рвота. Обычно она начинается довольно рано в первом триместре, а ее причиной считается повышение гормонов беременности.
Хорошая новость заключается в том, что эти проявления облегчаются с наступлением второго триместра, хотя некоторые женщины сообщают о том, что они возвращаются на поздних сроках.

 

Вкусы и запахи

Гормональные изменения во время беременности также нередко приводят к тому, что вас может начать тошнить от определенных запахов или продуктов, особенно в первом триместре. Вероятно, вы даже обнаружите, что ненавидите ранее любимую еду, чувствуя влечение к другим блюдам. Многие беременные женщины также отмечают кислый, металлический привкус во рту, которого трудно избавиться, хотя есть некоторые способы, которые способны помочь его устранить.

 

Частое мочеиспускание

Заметили, что участились походы в дамскую комнату? Это происходит из-за увеличения производительности почек, лишают организм отходов, а еще - из-за роста матки, начинает давить на мочевой пузырь.
Хотя возникает соблазн пить меньше, особенно если туалет нужен каждые пять минут, важно продолжать пить достаточно воды, если быть точным - восемь стаканов объемом 200 мл в день. Чтобы уменьшить риск возникновения запора, который также является ранним симптомом беременности, убедитесь, что ваш рацион сбалансирован и питательным, содержит цельнозерновые продукты, фрукты и овощи.

 

Эмоциональность

Частично всплески гормонов в первые недели и месяцы беременности могут стать причиной вашей чрезмерной эмоциональности везде и всюду. Ощущение раздражительности, плаксивости и невозможности сосредоточиться на том, что вы делаете, является полностью нормальным явлением и может быть очень похожим на предменструальное напряжение (ПМТ). Вы также можете заметить, что вы немного более забывчивы, чем обычно, поэтому обязательно записывайте все важные дела в свой дневник.

 

Изменения в вашем теле

В течение первого триместра вы можете отмечать изменения в своем теле, хотя степень этих изменений неодинаков у разных женщин. Грудь может казаться налитыми, с более выраженными венами, а ареолы - увеличить и потемнишаты, к тому же на них могут появиться небольшие шишечки, называемые бугорками Монтгомери.

Ваша грудь начинают готовиться к грудному вскармливанию, и размер чашки бюстгальтера может увеличиться на целый размер уже на седьмой неделе! Важно подыскать бюстгальтер для беременных правильного размера, только вы заметите изменение в груди, чтобы обеспечить необходимую дополнительную поддержку.

Хотя в первом триместре живот еще не выступает, ваша одежда может начать казаться немного тесен примерно на девятой неделе.

 

Секс в течение первого триместра

А о чем нужно знать, когда дело доходит до секса? Если вы не уверены относительно половой жизни в первом триместре, оно является безопасным в течение всей беременности, если только ваш врач не предупредил его исключить.

Вы даже можете обнаружить, что желание во время беременности увеличилось. Это связано с повышением уровня эстрогена и прогестерона, через которые интимные зоны становятся чувствительными. Однако, хотя некоторые беременные женщины отмечают повышение либидо, другие испытывают его уменьшения, что также является вполне нормальным явлением, ведь либидо может претерпевать изменения в течение всей беременности.

 

Постановка на учет по беременности и УЗИ

Когда вы подтвердили свою беременность, обратитесь в женскую консультацию, чтобы встать на учет по беременности.

Постановка на учет осуществляется до 12 недель. Врач даст вам необходимые советы и информацию о беременности (начиная от образа жизни и питания, к приема витаминов и минералов), а также сообщит о первом УЗИ.

Вам оформят обменную карту беременной женщины, к которой внесут показатели вашего веса, роста, артериального давления, а также объем живота, чтобы убедиться, что ребенок растет так, как должно быть на этом этапе.

Также вам предложат пройти скрининговый тест - анализ крови на наличие ряда синдромов (Дауна, Эдвардса и Патау). Обычно его делают между 11 и 13 неделями.

 

УЗИ

Во время первой встречи с врачом-гинекологом вам предложат пройти ультразвуковое исследование, которое обычно проводится в конце первого триместра. Это сканирование позволит проверить, что плод развивается как положено, а также поможет выяснить предполагаемую дату родов - день вашей встречи с ребенком.

ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ

В конце первого триместра органы и системы вашего ребенка полностью сформированными, а вы можете начать чувствовать, что некоторые ранние симптомы беременности становятся немного легче, ведь гормональная буря стихает.


Добро пожаловать во второй триместр!