Беременность

УТРЕННЯЯ ТОШНОТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Утренняя тошнота является распространенной ранним признаком беременности, ее переживает немало женщин. Далее мы объясним, что такое утренняя тошнота, чем она вызывается, и дадим несколько советов, как помочь себе облегчить это состояние.

ЧТО ТАКОЕ УТРЕННЯЯ ТОШНОТА?

Утренняя тошнота или утренняя болезнь - это такое состояние, когда женщина чувствует тошноту или потребность рвота во время беременности, а другой причины для этого, кроме беременности, нет. Это на самом деле распространенный проявление, по статистике знаком почти девяти беременным женщинам из десяти. Утреннее недомогание обычно начинается на ранних сроках беременности, чаще всего - в промежутке между четвертым и седьмым недели.

Даром, что название этого состояния указывает на то, что тошнота утренняя: к сожалению, это не так. Вы можете испытывать симптомы тошноты в любое время дня и ночи.

Утренняя болезнь отличается от более серьезного состояния - гиперемезису беременных или рвоты беременных, возникает, когда рвота становится настолько устойчивой и сильной, что организм обезвоживается, и женщина сильно теряет в весе. Если у вас гиперемезис беременных, возможно, вы будете нуждаться в медицинской помощи.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ УТРЕННЕЕ НЕДОМОГАНИЕ?

Хотя точная причина утренней тошноты неизвестна. Существует теория, что она может быть связана с циркулирующими во время беременности гормонами, но почему у некоторых женщин ее проявления чрезмерные - непонятно. Есть определенные вещи, которые увеличивают вероятность появления утренней болезни. Вы, вероятно, узнаете ее, если:

⦁ беременные впервые;

⦁ утренняя тошнота наблюдалась во время предыдущих беременностей;

⦁ вам хорошо знакома так называемая «болезнь движения» - укачивание;

⦁ ждете двойню или тройню;

⦁ имеете избыточный вес или ожирение;

⦁ члены вашей семьи страдали токсикоз.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ УТРЕННЕЙ ТОШНОТЫ

Основными симптомами утренней болезни есть ощущение тошноты или рвота, или и то, и другое. Вы также можете почувствовать отвращение к определенным запахам или продуктов, вас может наскучить даже только от вида чего-то.

Бороться с утренним недомоганием иногда бывает очень трудно, и вы можете поймать себя на мысли, что оно влияет на ваше настроение, работу или домашнее общения и в целом на качество повседневной жизни. Важно попросить родных и друзей о помощи, если вам нужна определенная поддержка. Если ваша утренняя болезнь на самом деле вас измучила, а дела отнюдь не улучшаются, поговорите об этом с вашим гинекологом или семейным врачом.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ВО ВРЕМЯ УТРЕННЕЙ БОЛЕЗНИ?

Вероятно, ваш организм реагирует на высокий уровень определенных гормонов, которые повышаются во время беременности. К ним может относиться гормон, названный хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который является гормоном, который вырабатывается в плаценте и может вызвать тошноту и рвоту. Повышение уровня эстрогена также может вызвать эту реакцию вашего организма.
Есть и другая теория, которая заключается в том, что изменения вашей пищеварительной системы, которые происходят во время беременности, могут приводить к тому, что пища проходит через желудок медленнее, чем обычно, из-за чего вы можете чувствовать, что вас вот-вот стошнит.

ВЛИЯЕТ ЛИ УТРЕННЯЯ БОЛЕЗНЬ НА РЕБЕНКА?

Обычно утренняя болезнь не оказывает влияние на ребенка, так что не волнуйтесь. На самом деле, если у вас возникает утренняя тошнота, для вас есть немного ниже риск выкидыша.

Наши эксперты советуют ...

При сильном токсикозе есть вероятность, что ваш ребенок может иметь при рождении меньший вес, чем ожидалось. Если есть подозрение на задержку роста плода, ваша беременность будет тщательно контролироваться.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ПРЕОДОЛЕНИЯ УТРЕННЕЙ ТОШНОТЫ

Есть кое-что можно попробовать, чтобы облегчить или даже свести на нет утреннюю болезнь. Вот несколько идей, которые способны помочь.

⦁ Отдыхайте как следует, ведь усталость может ухудшать самочувствие.

⦁ Прежде чем встать с постели утром, съешьте что-то вроде тоста или галетного печенья.

⦁ Питайтесь часто маленькими порциями вместо того, чтобы есть три раза в день большими. Убедитесь, что потребляете достаточно сложных углеводов, содержащихся в таких продуктах как рис и макаронные изделия, и сократите количество жиров.

⦁ Возможно, облегчить ваше состояние поможет употребление в пищу или добавления в напитки имбиря. И хотя научных доказательств не так много, есть некоторые исследования, которые позволяют предполагать, что это действенный способ.

⦁ Если вы наблюдаете чувствительность к запахам пищи, ешьте ее холодной, а не горячей.

⦁ Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. Скорее всего, вам будет проще сделать несколько глотков и пить чаще, чем за один раз выпить большой стакан.

СКОЛЬКО ПРОДОЛЖАЕТСЯ УТРЕННЯЯ ТОШНОТА?

Утренняя болезнь обычно утихает и прекращается до 16-й недели, однако существует небольшая вероятность, что она будет продолжаться и дольше.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ УПРАВЛЯТЬ УТРЕННИМИ НЕДОМОГАНИЯМИ?

Врач исключит проблемы, которые могли бы ухудшать состояние, например, инфекции мочевой системы, нуждаются в лечении. Он также может проверить, нет ли обезвоживания. В случае необходимости врач назначит противорвотные препараты, которые можно принимать во время беременности, помогают остановить чувство тошноты. Есть несколько различных противорвотных средств.

ГИПЕРЕМЕЗИС БЕРЕМЕННЫХ

Если вы изо всех сил, но тщетно, пытаетесь удержать в желудке что-либо, вам следует сразу посетить врача, поскольку у вас может возникнуть гиперемезис беременных. Иногда через это состояние требуется госпитализация и назначение противорвотных средств и жидкости с помощью внутривенного капельного введения.