Арника

сила и защита

Надёжный защитник

Солнечно-желтое растение, которое вольготно чувствует себя на нетронутых холмистых лугах и малоизвестковых торфяных почвах, на первый взгляд, смотрится очень нежно, а его цветки выглядят немного растрёпанными - кажется, что они готовы улететь от малейшего дуновения ветерка. Но не тут-то было: арника – очень сильное растение. Еёе стебель высотой 30-40 см мужественно выдерживает даже сильный горный ветер. Эта внешняя стойкость – явный признак внутренних сил, заложенных в арнике. Лекарственные средства с экстрактом этого многогранного по своим свойствам растения защищают от ударов и травм, поэтому арнику шутливо называют «Святой заступницей от растяжения мышц и ушибов».

В Карпатских горах

Осторожность и знание

Сильная арника - защитница мышц. Эффективное лекарственное растение, имеет и свои уязвимые места. Она чутко реагирует на изменения условий жизни, а места её произрастания не переносят интенсивного использования в качестве пастбищ, для арники опасно чрезмерное внесение удобрений, снижающих устойчивость растения. Поэтому нам очень важно поддерживать рациональное разведение этой культуры. Вместе с крестьянами Западно-Румынских гор, самой густонаселенной части Карпат, и Всемирным фондом дикой природы (WWF) мы реализуем проект по её выращиванию. Здесь, в Карпатах, все еще сохранились сочные зеленые луга с нетронутыми зарослями арники. На практических занятиях крестьяне и сборщики учатся, как сберечь ценное лекарственное растение. Собирать следует только распустившиеся соцветия с коротким стебельком и мелкими бутонами. Чтобы арника смогла продолжить размножение, необходимо оставить хотя бы один распустившийся цветок на растении. Соблюдая эти правила, румынские крестьяне собирают около 5 000 килограмм свежих соцветий в год, в дальнейшем используемых в нашей косметической продукции и лекарственных средствах. 

Главное - это структура

Как арника помогает в регенерации поврежденных тканей

Соцветия арники поистине необыкновенны: на сегодняшний день в них обнаружено около 150 различных веществ, обладающих ценными и эффективными фармацевтическими свойствами. Прежде всего, это  флавоноиды, каротиноиды, сесквитерпен-лактоны и натуральные эфирные масла, дарящие арнике особые силы, благодаря содержанию в них кремниевой кислоты. Они способствуют регенерации тканей, помогают при кровоподтеках и ушибах, после которых кожа обычно не имеет внешних повреждений, однако, несмотря на их видимое отсутствие, находящимся под ней тканям причиняется существенный вред. Экстракт арники приходит на помощь: улучшает кровообращение и обмен веществ, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, снимает боль и ускоряет процесс заживления.

Арника массажное масло

Подготавливает кожу и мускулатуру к физическим нагрузкам
5 reviews
100 ml