Натуральная vs. конвенциональная:

что должны знать родители о составе детской косметики?

Натуральная косметика – это не просто сиюминутное увлечение небольшой части потребителей. Это настоящий тренд последних лет, появившийся не на пустом месте. Когда люди начинают понимать необходимость здорового образа жизни, избирательно относиться к продуктам питания, приходит черед обратить внимание и на то, что попадает в организм через кожу. Как показывает практика, чаще всего мысли об оправданности приобретения всего натурального начинают посещать людей в период подготовки к родительству.

Компонентами натуральной и органической косметики являются масла и экстракты лекарственных растений; в качестве эмульгаторов и отдушек в таких средствах используются также натуральные составляющие. Компания Weleda разрабатывает формулы своих косметических средств по уходу за детской кожей, стремясь максимально использовать потенциал растений для обеспечения деликатного воздействия на нежную кожу малыша, для защиты и поддержания ее здорового развития.

В противовес натуральной конвенциональная (обычная) косметика включает компоненты искусственного происхождения, которые не могут являться полноценной заменой натуральных, не способны восприниматься организмом в качестве физиологичных.

Но как не запутаться в наименованиях, если один и тот же синтетический компонент может иметь массу синонимов? Например, метилпарабен может обозначаться как нипагин (Nipagin), Aseptoform, Septos или добавка Е218.

Перед родителями стоит действительно непростая задача, однако даже начальные знания в этой области стоят того, чтобы чувствовать большую уверенность в безопасности покупаемых средств.

Какие составляющие традиционны для конвенциональной косметики?

- Синтетические отдушки

Сотни синтетических ароматических добавок по большей части токсичны и способны приводить как к негативным местным проявлениям, так и к системным нарушениям.

 

- Синтетические консерванты

Наиболее распространенные опасные консерванты – это парабены и производные формальдегида, вред которого давно доказан. В частности, небезызвестный формалин является раствором формальдегида.

К парабенам относятся метилпарабен (Methylparaben), бутилпарабен (Butylparaben), пропилпарабен (Propylparaben), этилпарабен (Ethylparaben) и другие.

Формальдегид или вещества, которые способны его выделять, обозначаются следующим образом: 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol) или бронопол (Bronopol), 5-бром-5-нитро-1,3-диоксан (5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane), диазолидинил мочевина (Diazolidinyl urea), имидазолидинил мочевина (Imidazolidinyl urea), гермабен II (Germaben II), гексаметилентетрамин (Hexamethylentetramin), кватерний-15 (Quaternium-15), натрий гидроксиметилглицинат (Sodium hydroximethyl glycinate), метенамин (Methenamine).

Опасными консервантами также являются Метилохлоризотиазолинон (Methylсhloroisothiazolinone или MCI), Метилизотиазолинон (Methylisothiazolinone или MIT), Феноксиэтанол (Phenoxethol, Phenoxetol, Phenonip) и антиоксидант бутилгидрокситолуол (Butylhydroxytoluene или BHT).

 

- Химические эмульгаторы

Диэтаноламин (diethanolamine или DEA), триэтаноламин (Triethanolamine или TEA) – эмульгаторы и пенообразующие агенты, способные спровоцировать раздражение кожи.

Лаурилсульфат натрия (Sodium lauryl sulfate или SLS) и лаурилсульфат аммония (Ammonium lauryl sulfate или ALS) – очищающие компоненты или поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также эмульгаторы, при длительном использовании способные привести к раздражению кожи. Лауретсульфат натрия (Sodium laureth sulfate или SLES) обладает менее жестким действием, но запрещен для использования в формулах натуральной и органической косметики как компонент, производство которого загрязняет природную среду.

 

- Синтетические красители

В отличие от натуральных красителей, синтетические красители не встречаются в природе. Из-за опасности для здоровья человека в ряде стран многие из них запрещены. В Международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI) синтетические красители маркируются буквами CI (color index), после которых указывается номер. Например, CI 73360 – краситель красного цвета, CI 47005 – желтого.

 

- Минеральные масла

Группа компонентов, которые ничего общего не имеют с натуральными маслами, включающая технические масла (Mineral oil), вазелин (Petrolatum), солидоловое масло (Solyd oil), парафиновое масло (Parafin oil и Parafinium liquidum), а также такие составляющие как пропиленгликоль (Propylene Glycol), полиэтиленгликоль (PEG), полипропиленгликоль (PPG), церизин (Ceresin) – все это производные нефти.

Казалось бы, еще несколько лет назад лишь небольшой процент людей интересовался ингредиентами, входящими в состав косметических средств. И ведь именно желание обеспечить кроху всем самым лучшим, наиболее качественным и безопасным мотивирует к изучению составов, мигом помогая развеять сомнения и страхи, дать ответ на внутренний вопрос: все ли я делаю правильно для здоровья своего малыша?

Приверженность натуральной косметике было бы резонно отнести к одному из практических проявлений принципов осознанного родительства. Внимание к составам тем необходимее, чем более чувствительна кожа Вашего малыша. Это поможет не только исключить потенциальный вред от воздействия синтетических составляющих, но и предупредить индивидуальную реакцию ребенка на натуральные компоненты, о непереносимости которых Вы знаете.

Детская серия с календулой - это идеальное решение для самых ответственных мам

Младенцам необходим уход, который будет способствовать здоровому развитию кожи и всего организма. Зная об этом, мы создаем натуральную косметику с 1921 года в Швейцарии и Германии. Натуральные формулы, глубокое понимание мудрости природы и достижения современной науки - вот что делает косметику Weleda особенной! 

Подробнее про серию с календулой