Рекомендации

Мы все узнали специально для вас!

Беременность — время, когда женщина ищет ответы на тысячи вопросов, ведь к встрече с малышом нужно как следует подготовиться! Чтобы помочь будущим родителям, мы хотим поделиться знаниями эксперта-акушера, Кристины Хиндерлих. Врач-акушер не просто принимает роды — он сопровождает женщину и в дородовый, и в послеродовый период, до конца кормления малыша грудью.

Главный совет: во время беременности будьте очень внимательны к себе. Прекрасно, если Вы на протяжении всех 9 месяцев будете хорошо себя чувствовать, однако так бывает далеко не всегда. Вот почему в этот период забота о себе выходит на первый план.

Скажи мне, когда…

Точный срок

Все важные моменты в жизни должны наступать своевременно. Вопрос, когда сделать тот или иной шаг, принять то или иное решение, не раз посетит Вас и во время беременности, и после рождения малыша. Ответить на него помогут Ваша интуиция и практические советы опытного специалиста.

Когда настанет подходящий момент…

… чтобы рассказать своим близким о беременности?

Сообщить близким чудесную новость о своей беременности — это так приятно и волнительно! Вполне возможно, что в стремлении поделиться с ними радостью Вы не захотите ждать ни минуты. И, конечно, Вам будет интересно увидеть их реакцию. Наш совет: чтобы продлить радость, попросите каждого, с кем будете говорить, некоторое время держать эту новость в секрете. В этом случае вы сможете лично сообщить о предстоящем событии людям, которые Вам дороги. Ведь это так здорово — найти замечательный повод для общения с братьями и сестрами, мамой и папой, бабушкой и дедушкой! Когда и кому Вы расскажете эту новость, решать Вам.

Что касается срока, то я всегда советую говорить всем, включая работодателя, что рождение малыша планируется на две недели позже рассчитанной даты. Лишь четыре процента детей появляются на свет в установленный срок, остальные рождаются несколько позже. Если будет названа точная дата, по мере её приближения вокруг Вас неизбежно возникнет напряжение: волноваться будете не только Вы, но и ваши близкие. А это, поверьте мне, совсем не то, чего Вы ждете от родных!

Многие будущие родители открывают свою тайну широкому кругу знакомых только после двенадцатой недели беременности. Следовать ли их примеру, решать Вам.

Не существует закона, который обязывал бы женщину в установленный срок сообщать о беременности работодателю. Но честность, которую Вы проявите, наверняка будет оценена. Во время беременности женщины имеют особые права и защищены законом от увольнения. В такой период Вам противопоказаны: ночная и сверхурочная работа, тяжелый физический труд, дальние командировки. Все эти вопросы нужно обсудить с работодателем — вместе проще найти оптимальное решение и составить удобный для Вас график работы.

Когда лучше...

…начинать поиски врача-акушера или заключать контракт на роды?

Я советую взяться за поиски врача-акушера как можно раньше, тогда он будет рядом с Вами с самого начала беременности и окажет поддержку во многих значимых вопросах. Решающими факторами выбора должны стать Ваши потребности и ожидания. Ответьте себе на следующие вопросы:

  • Насколько доверительными должны быть мои отношения с врачом?
  • Хотела бы я, чтобы меня с самого начала вел один врач, или же могу прибегнуть к помощи разных специалистов (по возможности - из одного коллектива)?
  • Могут ли акушер и гинеколог наблюдать меня поочерёдно?
  • Как можно связаться с акушером в случае экстренной необходимости?
  • Какими я представляю себе свои роды?
  • Хочу ли я рожать в клинике? А может быть, малышу лучше появиться на свет дома? 
  • Хочу ли я, чтобы врач-акушер предложил мне курс по предродовым приготовлениям или я готова самостоятельно найти школу для будущих мам?
  • Сможет ли он обеспечить мне надежное сопровождение в послеродовой период?

Если Вы точно знаете, чего ожидаете от акушера, смело приступайте к поискам. Если же ответы на некоторые вопросы пока не найдены - не проблема. Обсудив все эти темы с врачом, Вы получите квалифицированный совет.

В период беременности очень важна уверенность в том, что Вы находитесь в надежных руках. Вот почему при выборе врача-акушера и клиники, в которой Вы будете заключать договор на роды, нужно руководствоваться и объективной информацией, и своей интуицией!

Когда имеет смысл…

...начать посещать курсы подготовки к родам?

Никакой спешки! Рассчитайте время таким образом, чтобы курс был полностью пройден за четыре недели до предполагаемой даты родов. Но собрать информацию о различных тренингах нужно заблаговременно. 

Курсы нужны для того, чтобы физически и духовно подготовить Вас к родам и всему тому, что последует после них - то есть помочь Вам и вашему мужу стать хорошими родителями. Прежде всего, эти занятия следует рассматривать как способ получения знаний. Если будущие родители хорошо информированы, сомнений и страхов по поводу родов у них значительно меньше.

На курсах будут обсуждаться темы, которых Вы наверняка немного боитесь. Но эти волнения беспочвенны, а вот достаточное количество информации поможет грамотно подготовиться к предстоящему важному событию и минимизировать риски. На курсах выполняются упражнения, которые научат Вас регулировать дыхание во время родов (вместо того, чтобы концентрироваться на болевых ощущениях), расслабить определенный участок тела с помощью массажа и т. д.

Сейчас, во время беременности, все Ваши мысли заняты только родами, а остальное кажется не слишком важным. Но нельзя забывать о том, что после родов на первый план выйдут совсем другие задачи. И чем быстрее Вы подготовитесь к рождению ребенка, тем лучше. Особое внимание на курсах уделяется послеродовому периоду: Вам расскажут, как правильно кормить малыша и ухаживать за ним, как стать хорошими родителями.

Следует ли вашему партнеру посещать курсы вместе с Вами? По моему мнению, это вовсе не обязательно. Но решение и в этом случае принимать Вам.

Изменится ли во время беременности…

…моя спортивная программа?

Прислушивайтесь к своему организму и следуйте интуиции. Тот, кто до беременности вел интенсивную спортивную жизнь, при желании может в первом триместре продолжать привычные тренировки - до тех пор, пока чувствует себя хорошо.

Однако в большинстве случаев облегчить нагрузку всё-таки не помешает. По мере увеличения срока беременности организм требует всё менее интенсивных занятий спортом. Нельзя также резко прекращать тренировки: движение во время беременности очень полезно и маме, и малышу. Пробежки, например, можно заменить спортивной ходьбой или гимнастикой.

Кроме того, 3-5 раз в неделю вместо них можно просто гулять. Идеальный вид спорта для беременных — плаванье: в воде человек испытывает нечто подобное состоянию невесомости, разгружаются спина и суставы. 

Когда я смогу…

...оставлять своего ребенка с няней или бабушкой?

Никаких правил для этого не существует: каждая мама должна самостоятельно решить, когда наступит этот момент. У Вас есть желание посвятить время себе или поужинать с мужем? Со спокойной совестью подыскивайте любящую няню — ведь хорошее настроение необходимо не только Вам, но и малышу. Если Вы не можете представить себе, что оставите ребенка с незнакомым человеком, попросите посидеть с ним близких людей — например, бабушку или дедушку.

Если же решили подыскать няню, делайте это спокойно, без спешки - очень важно почувствовать доверие к человеку, с которым останется Ваш ребёнок. Уделите процессу знакомства достаточно времени, посмотрите, как малыш реагирует на нового человека. Оставив его в надежных руках, Вы сможете проводить свое свободное время с гораздо большим удовольствием. Впрочем, поначалу волнение неизбежно в любом случае. Это совершенно нормально — убедившись, что всё в порядке, Вы расслабитесь и начнёте получать от своего досуга больше радости.