Опрелости: проще предотвратить, но можно и поспешить ликвидировать

Нежная кожа новорожденных в пять раз тоньше кожи взрослых. Конечно же, она легко ранима, а в местах длительного трения и воздействия влаги склонна к возникновению опрелостей - раздражений и воспалений.

Что такое опрелости?

Как и любая раневая поверхность, опрелости являются входными воротами для бактериальных и грибковых инфекций. Присоединение инфекции способно привести от небольшого покраснения к развитию второй или третьей степени опрелости, когда краснота выражена чрезмерно и порой появляются трещины, гнойнички и эрозии, вызывающие боль, жжение и невероятно саднящие.

Стоит ли упоминать, что ни о каком чувстве умиротворения малыша и его родителей в этом случае не может быть и речи? Движения крохи, направленные на познание мира, провоцируют болезненные ощущения, и даже смена подгузника не приносит облегчения - любое прикосновение вызывает протест, который выражается плачем.

Причины возникновения опрелостей

Опытные мамы знают, что есть множество причин появления опрелостей, но основная – это избыток влаги, возникающий в связи с использованием одноразовых подгузников. Именно в ягодичной области возможно появление сильного раздражения, сопровождаемого болезненными ощущениями, в буквальном смысле лишающими кроху покоя.

Второе условие появления опрелостей – трение. Даже «легкая», на первый взгляд, травматизация, причина которой кроется в трении о кожу подгузников и одежды, особенно из синтетических волокон, существенна для деликатной кожи новорожденного.

Отдельной группой провокаторов покраснений может быть индивидуальная чувствительность к материалу, из которого изготовлен подгузник, или к веществам, входящим в состав его наполнителя, а также ряд физиологических нарушений, которые требуют от родителей повышенного внимания к области пеленания.

Как помочь малышу?

Часто молодые родители укоряют себя, думая, что возникновение опрелостей – следствие невнимательного отношения к ребенку. Однако, как было отмечено выше, причин возникновения покраснений масса, и умение распознавать угрозу обязательно придет к Вам с опытом. А пока мы хотим дать несколько советов, как можно помочь малышу.

  • Менять одноразовый подгузник необходимо сразу после дефекации, ведь даже недлительный контакт с испражнениями может усугублять ситуацию. Чтобы улучшить состояние кожи, старайтесь переодевать подгузник не реже, чем раз в 3-4 часа (а для новорожденных – чаще), поскольку по мере наполнения мочой, адсорбирующие свойства даже самого качественного подгузника снижаются.
  • Особая чувствительность воспаленной кожи не отменяет процедуры ее бережного очищения при каждой смене подгузника. Лучше всего в данном случае подмывать малыша водой: ее температура должна быть приятной, то есть примерно равной температуре тела – 35-37 °С. После дефекации стоит пользоваться мягким средством для мытья, например, подойдет Календула детское молочко для купания или Календула детское мыло.
  • Важно аккуратно и нежно, но тщательно промокнуть полотенцем каждую складочку после мытья и дать коже проветриться до одевания, предварительно убедившись, что в помещении достаточно тепло. Это как раз то самое время, идеальное для проведения короткого массажа, укрепляющего связь с ребенком: новорожденному очень нравятся Ваши легкие прикосновения. Малыши постарше будут рады поползать голенькими на большой и мягкой родительской кровати.
  • Перед надеванием чистого подгузника нанесите на проблемные участки крем под подгузник. Как для предупреждения опрелостей, так и для снятия уже имеющегося раздражения и воспаления подойдет Календула Детский крем от опрелостей.
  • Если кожа Вашего малыша особо чувствительная, склонная к атопии, то Алтей детский крем от опрелостей может значительно улучшить ее состояние. В этом случае также имеет значение оптимальный уровень влажности воздуха в помещении, правильное питание мамы, если малыш на грудном вскармливании, а также осторожное введение прикорма.
  • Старайтесь быть внимательнее к правильности надевания подгузника, чтобы предотвратить натирание. В одежде для малыша лучше предпочесть мягкий хлопковый трикотаж, причем для самых маленьких наиболее комфортной будут вещи швами наружу.
Calendula Wundschutzcreme

Календула Детский крем от опрелостей

Ухаживает, защищает, успокаивает кожу малыша под подгузником с первых дней жизни
40 reviews
Weiße Malve Wundschutzcreme

Алтей детский крем от опрелостей

Для гиперчувствительной кожи
9 reviews
Calendula Cremebad

Календула детское молочко для купания

Бережно очищает и успокаивает кожу малыша
11 reviews
Calendula Pflanzenseife Verpackung

Календула детское мыло

Нежно и бережно очищает кожу
8 reviews

Соблюдение таких правил помогает улучшить состояние кожи малыша в считанные дни, однако, если положительной тенденции все-таки не наблюдается, необходимо обратиться за консультацией к педиатру.

Несложные и столь приятные для малыша ритуалы, безопасные полностью натуральные средства по уходу за областью пеленания Weleda помогут Вам сделать так, чтобы опрелости никогда не досаждали Вашему малышу и не отвлекали от поминутных занимательных открытий в окружающем его мире.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Швейцарский фармацевтический концерн Weleda - пионер и лидер в производстве 100% натуральной и органической косметики для целостного ухода за лицом и телом с 1921 года.