Ветер перемен: календарь беременности

Жизнь будущей мамы меняется. В череде традиционных дел появляются новые — регулярные походы к врачу, анализы, новые впечатления и ежедневные открытия. Многие из них касаются собственного тела. Когда и каких изменений ждать?

I триместр

1–5 недель.

Заметить какие-то изменения в первые несколько дней после зачатия трудно. Лишь ближе к концу четвертой недели практически каждая женщина обнаруживает, что грудь стала более чувствительной и чуть увеличилась в размерах. В редких случаях могут начать беспокоить тошнота и рвота по утрам — первые признаки токсикоза.

С момента подтверждения беременности важно позаботиться о качестве используемых косметических средств. Многие компоненты обычной косметики не тестировались на безопасность и отсутствие негативного воздействия во время беременности. Остановите выбор на 100% натуральной косметике Weleda, проверенной не только научными экспертами, но и временем.

Weleda — органическая швейцарская косметика с 1921 года. Сертифицирована NaTrue.

Во время беременности кожа лица и тела нуждается в особом уходе, и деликатная миндальная серия Weleda — лучшее, что вы можете ей предложить. Тщательно подобранные ингредиенты восстанавливают гидролипидный баланс и пробуждают защитные функции кожи. Несомненное преимущество — едва уловимый успокаивающий аромат миндаля. Синтетические компоненты, способные вызывать аллергическую реакцию, отсутствуют.

Обратите внимание!

В связи с изменением гормонального фона кожа во время беременности становится более сухой и тонкой, а значит, увеличивается риск появления растяжек на коже живота, бедер и груди. Уже в I триместре важно использовать средства, которые глубоко питают и поддерживают эластичность кожи. Речь идет не только о деликатном ежедневном уходе, но и о массаже с использованием масла для профилактики растяжек. Рекомендуем 100% натуральное масло для профилактики растяжек Weleda, обладающее интенсивным моделирующим воздействием. Миндальное масло, масло жожоба и масло зародышей пшеницы, богатое витамином Е и жирными кислотами, способствуют удержанию живительной влаги в клетках кожи, укреплению клеточных мембран и повышению эластичности кожи. Приятный бонус — тонкий аромат розы и апельсина.

6–9 недель.

Внешние изменения фигуры почти незаметны. Возможно, немного увеличивается вес, но объем талии и бедер остается прежним. Могут беспокоить токсикоз, повышенное слюноотделение и чувствительность к запахам. Не исключено, что вы обнаружите изменение вкусовых пристрастий — так организм подает сигналы о том, какие витамины или микроэлементы вам необходимы.

10–13 недель.

Тошнота, чувствительность к запахам, усталость и сонливость сохраняются и иногда усиливаются, возможно даже головокружение. Еще может появиться учащенное мочеиспускание — это растущая матка давит на мочевой пузырь. Из-за усиленной работы желез внутренней секреции выделения из влагалища становятся водянистыми и обильными. У кого-то из будущих мам в конце третьего месяца может быть заметен маленький животик.

IІ триместр

14–17 недель.

Большой плюс — токсикоз отступает. В связи с тем, что растущая матка начинает давить на внутренние органы, у некоторых женщин появляется изжога. На 16-й неделе будущие мамы начинают чувствовать шевеления ребенка. При первой беременности они обычно ощущаются на 18-й неделе. Сначала шевеления очень слабые, но с кажд

18–21 неделя

Избыток гормонов прогестерона и релаксина приводит к снижению эластичных свойств сосудов. Вследствие того, что необходимо питать уже два организма, повышается объем циркулирующей крови, что дает дополнительную нагрузку на вены. Помимо этого, растущая матка сдавливает сосуды малого таза, механически препятствуя оттоку крови из нижних конечностей. Все это приводит к тому, что к концу дня беременных беспокоит чувство усталости. Отечность стоп к вечеру, синдром «тяжелых ног», незначительные сосудистые звездочки или одиночные вены длиной до 5 сантиметров — первые признаки венозной недостаточности. Варикозное расширение вен появляется не у всех женщин. Многое зависит от состояния соединительной ткани и от того, какие меры для профилактики варикоза приняты. Отдайте предпочтение тонизирующему гелю для ног «Венадорон» от Weleda. Средство усиливает отток по венозной и лимфатической системах. Привлекает 100% натуральным составом. Не содержит синтетических компонентов и не влияет на плод, поэтому идеален для беременных.

В это время женщины также могут чувствовать зуд в области сосков. Темная линия посреди живота, идущая вниз, становится отчетливо заметной, ареолы сосков темнеют. Шевеления малыша уже отчетливы. На 21-й неделе беременности все чаще начинает беспокоить изжога. Для улучшения состояния рекомендуется дробное питание и питье щелочной минеральной воды.

22–26 недель.

Живот уже довольно большой, поэтому смещается центр тяжести, а спина страдает от повышенной нагрузки. Чтобы сократить нагрузку на суставы и позвоночник, рекомендуется аквааэробика. На 24-й неделе беременности начинает выпирать пупок. Не волнуйтесь: после родов он вернется в первоначальный вид.

На рубеже II–III триместра могут появиться акне. Причина — в прогестероне, под действием которого начинают активнее работать сальные железы, поры забиваются. С проблемой придется справляться с помощью косметических средств, ведь инъекционные и аппаратные процедуры во время беременности запрещены. Об эффективном очищении кожи позаботится миндальное очищающее молочко для лица Weleda.

IІІ триместр

27–31 неделя.

Кожа живота очень чувствительна. Не переживайте: происходят гормональные изменения, живот растет, а коже трудно адаптироваться к новому состоянию. Возможно образование стрий. Деликатный ежедневный уход за кожей тела с момента подтверждения беременности и регулярный массаж с использованием масла для профилактики растяжек Weleda — ваша возможность избежать образования растяжек.

В этот период ускоряется обмен веществ, о чем говорят чрезмерная потливость и повышенная чувствительность к температуре окружающей среды.

32–36 недель.

На 33-й неделе беременности большинство женщин начинают ощущать тренировочные схватки. С 34-й недели беременности для снижения риска разрывов во время родов можно начинать массаж тканей интимной области (при отсутствии противопоказаний). Лучшим решением станет масло для подготовки к родам Weleda. Органические масла сладкого миндаля и зародышей пшеницы способствуют эластичности тканей интимной области. Эфирные масла шалфея мускатного и розы придают средству тонкий аромат.

37–42 недели.

Организм начинает активно готовиться к родам. Живот опускается — дышать становится легче; возможно разжижение стула; отходит слизистая пробка. На 38-й неделе беременности повышается выработка окситоцина. Этот гормон способствует не только сокращению матки, но и выработке грудного молока. В этот период для профилактики лактостаза и улучшения оттока молока рекомендуется делать легкий массаж груди. Эффективность процедуры способно повысить органическое масло для груди в период лактации Weleda. В составе средства — увлажняющее и питательное миндальное масло, а также масла фенхеля, тмина и майорана, которые согревают и оказывают на молочные железы спазмолитическое и лактогенное действие.

Учащаются тренировочные схватки, но пока они нерегулярны и неритмичны. Запаситесь терпением, до встречи с ребенком остается совсем немного!