Экологическая рациональность

90-летние традиции, бережный  и осмысленный подход к окружающей среде и ее ресурсам являются фундаментом антропософских идей Рудольфа Штайнера и неотъемлемой частью Weleda. Но наши обязательства по охране окружающей среды на этом не заканчиваются. Они включают вопросы биологического разнообразия, закупки сырья, использования природных ресурсов и экологичной упаковки, а также сокращения потребления воды, снижения содержания отходов и выбросов парниковых газов.

Рациональное использование сырья

Weleda использует около 1000 видов сырья для производства натуральных лекарственных и косметических средств, и мы знаем, что методы получения и экстракции этого сырья оказывают значительное влияние на биологическое разнообразие. В то же время, мы ценим то, что только нетронутые природные экосистемы обеспечивают высококачественную почву и условия для производства нашего природного сырья. Поэтому более 78% сырья, которое мы используем, мы получаем из сертифицированных органических и биодинамических хозяйств или из контролируемых мест естественного произрастания. И мы постоянно работаем над повышением этого показателя. Наша ориентированность на биологическое разнообразие имеет существенное значение для Weleda – без этого не было бы продукции Weleda.

Weleda получила премию Sustainable Beauty Award

В 2013 году компания Weleda получила премию Sustainable Beauty Awards, организованную Organic Monitor, в категории «Лидер области. Устойчивое развитие». Жюри признало и одобрило целостную экологически рациональную бизнес-модель Weleda как лучший практический пример в отрасли. С момента основания в 1921 году компания Weleda запустила инновационные проекты, сочетающие различные аспекты рациональности.

Экологически безопасное использование природных ресурсов

Как и в любой другой компании, производственный процесс Weleda требует использования воды и энергии. Наши сотрудники придерживаются принципов уважительного отношения к этим ресурсам. Мы осуществляем непрерывное усовершенствование процесса, например, повторно используем конденсат, который подается в систему оборота воды. В целом, в 2013 году потребление воды на килограмм произведенной продукции было сокращено на четверть (25%).

Мы также прилагаем максимальные усилия для сокращения потребления энергии в компании. Мы можем делать это прямо и косвенно – путем оптимизации систем охлаждения и вентиляции, сокращения производственных и офисных площадей, надлежащего использования техники и прочих мер по увеличению эффективности.

В то же время, Weleda увеличивает использование возобновляемой энергии. В 2013 году 50,7% нашей прямой энергии и 94,3% дополнительной энергии, используемой нами, получено из возобновляемых источников.

 

Биодинамическое земледелие

Наши собственные методы биодинамического выращивания лекарственных растений остаются строго традиционными. Биодинамическое сельское хозяйство означает, что земледелие, скотоводство, семеноводство и уход за ландшафтом осуществляются по антропософским принципам. Во всех наших садах в Европе и по всему миру мы внедряем эти биодинамические методы для производства высококачественного сырья, одновременно обновляя и сохраняя землю и ее многочисленные живые сообщества: от микробов до диких животных.

«Weleda и Whole Foods схожи во многих отношениях. У нас длительные и очень «натуральные» партнерские отношения. Ответственный подход и забота о сырье, а также о благополучии планеты является основополагающим принципом обеих компаний. Качество продукции превосходно. Необходимы инновации в области представления продукции на рынке и передачи доступной информации о свойствах продукции. Биодинамические компоненты уникальны. Вы не найдете на рынке большего количества продукции, произведенной методами биодинамического земледелия».

Цитата из речи Марена Джулиано, Whole Foods

Экологичная упаковка

Экологичная упаковка должна отвечать ряду требований. Несомненно, она должна беречь продукцию, но изготавливаться из экологичных материалов и быть пригодной для повторного использования. В настоящее время не существует идеального решения, отвечающего всем этим требованиям. Несмотря на непрерывный поиск будущих решений, Weleda старается использовать экологичную упаковку. В 2012 году мы основали межведомственную команду для проекта по созданию новой упаковки. Это привело к принятию ряда решений, которые мы незамедлительно внедрили – применение использованного вторичного материала; использование коробок, одобренных Советом по экологически рациональному использованию лесных ресурсов; переход от металлического нанесения на цветную печать. Мы также рассматриваем возможность замены наших традиционных флаконов из синего стекла на экологичный пластик, который легче перерабатывать и дешевле перевозить благодаря весу упаковки. Благодаря регулярному проведению переговоров с производителями и экспертами по упаковке, она постоянно совершенствуется.

Плодотворная экономика Weleda строится на этических принципах, инновациях, инвестициях и здоровой финансовой основе. Узнайте больше.

Экономическая стабильность

Weleda уделяет особое внимание обеспечению безопасности, индивидуальному развитию и справедливому отношению к сотрудникам, поставщикам и партнерам – узнайте, как

Социальная рациональность